Stardock выпустила Galactic Civilizations IV. Новейшая часть отмеченной наградами серии космических 4X-стратегий-песочниц берет лучшее из того, что предлагали ее предшественники, и добавляет новые функции, такие как многосекторные карты, возможность настраивать свою цивилизацию в середине игры с помощью политик, внутренних фракций, уникальная система миссий/квестов и многое другое.
Будучи всемогущим лидером космической цивилизации, игроки будут искать новые звездные системы и раскрывать захватывающий потенциал подпространственного царства. С более чем дюжиной стартовых цивилизаций на выбор — плюс возможность создавать уникальные пользовательские цивилизации с нуля — возможности для каждого прохождения безграничны, оставляя игроков с поистине уникальным опытом каждый раз, когда они начинают новую игру.
В течение почти 30 лет серия Galactic Civilizations была сосредоточена на четырех основных столпах: смоделированная вселенная, сильные противники с искусственным интеллектом, богатый лор и множество путей к победе. Galactic Civilizations IV поддерживает этот подход с помощью нескольких новых функций.

Выберите одну из более чем дюжины возможных стартовых цивилизаций
или создайте свою собственную!
То, как вы решите справиться с крупными событиями, может сильно повлиять на вашу цивилизацию.
Многосекторные карты добавляют новую глубину масштабам Galactic Civilizations IV. Несмотря на то, что игроки по-прежнему смогут играть на меньшей карте, возможность провести приключение по огромной карте с несколькими секторами дает истинное ощущение галактического завоевания и исследования. Каждый сектор соединен подпространственными потоками, которые позволят игроку перемещаться между ними.
Хотя идея граждан была введена в Galactic Civilizations III, их роль не была такой отчетливой, как сейчас. Граждане имеют индивидуальные рейтинги одобрения, и важно, чтобы они были довольны — нелояльный и несчастный губернатор может просто взять с собой их планету и соответствующие колонии и основать новую империю, если игрок не будет осторожен. Сюжет игры меняется в зависимости от того, какие персонажи наняты и как проявляются их различные предыстории.
Galactic Achievements решают извечную проблему игрока, который видит четкую траекторию к победе, которая заблокирована еще через пару часов игрового процесса. Исторически так сложилось, что многие игроки уходят в этот момент и не утруждают себя завершением игры, потому что «знают, что выиграют», но вряд ли это удовлетворительная победа. С помощью этой новой функции игроки могут принять вызов, чтобы заработать «очки престижа», которые пойдут на общую сумму, необходимую им для победы в игре. Это сокращает «гринд» поздней игры и позволяет истории прийти к гораздо более интересному завершению.
Концепция системы Core Worlds была введена для уменьшения микроменеджмента. Раньше игрокам приходилось управлять каждым завоеванным миром индивидуально. Когда игрок колонизирует некачественный мир, он попадает в основной мир, который игрок уже установил. С помощью этой системы игроки будут напрямую контролировать меньшее количество миров, но все равно получат преимущества от колонизации и завоевания как можно большего количества миров.
Столько секторов! Покоряйте своих врагов в поистине галактическом масштабе.
Мы в осаде! Подготовьте свою защиту.
Чтобы обеспечить уникальный опыт каждой игры Galactic Civilizations IV, игроки теперь смогут устанавливать и обновлять политики и отдавать распоряжения прямо во время игры. Политика позволяет игроку менять приоритеты во время игры, выбирая между различными баффами и фокусами, в то время как исполнительные приказы позволяют игроку тратить новый ресурс, называемый контролем, на такие вещи, как печать денег или создание колоний.
В Galactic Civilizations IV есть много других особенностей, в том числе несколько новых дополнений, помогающих новым игрокам. Внутриигровое обучение и советники, предлагающие стратегические и тактические советы, упрощают начало игры как никогда раньше. Также включены многие старые и любимые функции из предыдущих игр, в том числе конструктор кораблей и создатель цивилизации .